В МУК «МВЦ» г. Заречного хранится уникальный предмет. Это купель для крещения. Датируется этот предмет XIX в. Купель изготовлена из меди, однако при изготовлении использовалась и платина. Сохранилась не полностью, одна из ручек отсутствует. Диаметр купели небольшой: всего 58 см. Купель поступила в фонды музея в 2006 г.

Купель — один из предметов церковной утвари. Она служит для проведения таинства крещения в Христианской церкви. Используются деревянные, металлические, каменные (мраморные) купели для крещения взрослых и детей в церкви. В некоторых храмах изготавливают купели только для детей, в некоторых практикуется крещение взрослых с полным погружением.

В христианстве крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призывом Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. При Крещении в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Возможность искушения от дьявола остается, но он пребывает как бы внешним человеку. Отсюда – и неизбежность хранить обеты, данные при Крещении.

 

Более подробно о таинстве Крещения можно узнать здесь: https://www.pravoslavie.ru/90781.html